Administração

O COTUCA é uma das Unidades de Ensino Técnico da Universidade Estadual de Campinas, autarquia especial dotada de autonomia didático-científica, administrativa e de gestão financeira e patrimonial.

1 – Normas e Resoluções

Acesse aqui – Deliberação CEE nº 152/2017 – Indicação CEE nº 158/2017 – Dispõe sobre delegação de competência às universidades e aos centros universitários públicos pertencentes ao Sistema Estadual de Ensino.
A partir dessa deliberação os atos escolares agora ficam subordinados à Diretoria Executiva de Ensino Pré-Universitário – DPPU.

Acesse aqui – Resolução GR-027/2017 – Institui a Diretoria Executiva de Planejamento Integrado, a Diretoria Executiva de Ensino Pré-Universitário e a Diretoria Executiva da Área da Saúde.


Direção Geral
Profa. Dra. Vanessa Petrilli Bavaresco – vanessa@cotuca.unicamp.br – (19) 3521-9906

Direção Associada
Profa. Vera Lúcia de Matos Pires Gomes – veragomes@cotuca.unicamp.br – (19) 3521-9909

Direção de Ensino
Prof. Dr. Luiz Seabra Júnior – seabra@cotuca.unicamp.br – (19) 3521-9908

Direção Administrativa
Profa. Dra. Cíntia Kimie Aihara Nicoletti – cintia@cotuca.unicamp.br – (19) 3521-9905

Assistente Técnico de Unidade
Ione Pereira de Souza – ione@cotuca.unicamp.br – (19) 3521-9904

Secretaria Discente
Supervisor: Alessandra Cristina de Oliveira Bueno – alecris@cotuca.unicamp.br – (19) 3521-9941
Mário César Rodrigues – mario@cotuca.unicamp.br – (19) 3521-9938

Supervisor de Orientação de Estágios
Dr. Paulo Victor de Oliveira Miguel – paulo@cotuca.unicamp.br – (19) 3521-9947
Edgard Luis Tadashi Kinchoku – edgard.luis@cotuca.unicamp.br

Seção de Execução Orçamentária e Patrimônio
Supervisor: Ariane Oliveira Dirani – adirani@unicamp.br – (19) 3521-9916 / (19) 3521-9920

Seção de Serviços Gerais
Supervisor: José Manuel – zezinho@cotuca.unicamp.br – (19) 3521-9932
Roberto Correa Leite – roberto@cotuca.unicamp.br – (19) 3521-9926
Onofre Badio Fernandes – onofre@cotuca.unicamp.br
Magali Gomes Lopes de Souza

Seção de Tecnologia da Informação e Telefonia
Supervisor: Laudessandro Palmieri – sandro@cotuca.unicamp.br – (19) 3521-9914
Allan Gustavo de Souza – allan@cotuca.unicamp.br – (19) 3521-9902
Núria Infante – nuria@cotuca.unicamp.br – (19) 3521-9914
Vinicius Bressan Coghi – vinibc@unicamp.br – (19) 3521-9914

Secretaria Geral e de Departamentos
Supervisor: Mônica Cristina Rosa – monyka@cotuca.unicamp.br – (19) 3521-9911
Maria Cristina de Oliveira – cristina@cotuca.unicamp.br – (19) 3521-9903

Seção de Recursos Humanos
Supervisor: Karen Leandro da Silva – karen@cotuca.unicamp.br – (19) 3521-9913

Biblioteca
Supervisor: Marilda Truzzi – marilda@cotuca.unicamp.br – (19) 3521-9922
Técnico em Biblioteconomia: Tâmara Regina da Silva Vieira – tamara@cotuca.unicamp.br – (19) 3521-9921

Comissão Geral de Avaliação
Karen Leandro da Silva – karen@cotuca.unicamp.br – (19) 3521-9913

Congregação
Mônica Cristina Rosa – monyka@cotuca.unicamp.br – (19) 3521-9911

Orientação Pedagógica
Célia Regina Duarte – celia@cotuca.unicamp.br – (19) 3521-9907

Orientação ao Estudante
Clelia Roberta Duarte – clelia@cotuca.unicamp.br – (19) 3521-9945
Marcela Soares Polato Paes – mpolato@unicamp.br – (19) 3521-9943
Neila Pellegrina Benze Nucci – neila@cotuca.unicamp.br – (19) 3521-9942
Teresa Helena P. F. de Carvalho – teresah@cotuca.unicamp.br – (19) 3521-9944

Apoio – Orientação ao Estudante
Maria Luzanira dos Santos – luzanira@cotuca.unicamp.br
Nilvane Regina Martins – nilvane@cotuca.unicamp.br
Marco Aurélio Filier – mfilier@unicamp.br

Organograma

A Direção Geral responsabiliza-se pela coordenação geral das atividades do Colégio, viabilização das atividades previstas no plano de metas e interação com a Universidade e a comunidade, em geral.

A Direção de Ensino encarrega-se dos assuntos relativos ao funcionamento acadêmico da escola, implantando as resoluções do Conselho Estadual de Educação, gerenciando o desenvolvimento dos conteúdos e das atividades previstas no plano escolar. Subordinados a essa Direção, estão a Biblioteca, os laboratórios e os Departamentos Acadêmicos, responsáveis pelos cursos técnicos oferecidos.

A Direção Administrativa gerencia as atividades relativas à manutenção da infraestrutura física e funcional da escola.

Publicada no D.O.E. em 07/03/2020, às fls. 67